トップ  サーフボード  ウエットスーツ  ウエアー  イメトレ  パーツ  B.B  リンク  クラブ ルール・モラル

club 2009~2017

毎日サーフィン出来ない週一サーファーの方が、少しでも早く上手くなるには何か刺激が必要だと思います。
ただ、ボォ〜と海に行くのも気持ちがいいので十分なのですが、いい波を思うように乗れるようになれば
もっと高い快楽と出会えるでしょう。
少しでも早く、その高い快楽に出会いたいと思っている方には認定テストや大会などに参加することもお勧めします。
レベルは様々で初心者のためのスクールのような大会からプロの大会まで、いろんな大会があります。
なかなか上手くなれない波乗りですが、チョッとした目標を持つことで上達の近道になるのでは・・・。

このページでは関西で行われる大会の予定を中心に紹介していきます。

これから波乗りを始めようと思っている方や今のサーフスタイルを確かめたい方などを対象に
サーフレッスンもあります。チョッとしたコツがつかめるかも・・・?
とりあえず、体験してみたい未経験の方でも手ぶらで気軽に参加して頂けます。

2009〜2017年度・大会予定                 最終更新日:2017/04/20
NSA / JPSA / ASP のスケジュールは各サイトで確認してください。
新たな情報が入り次第、出来るだけ早急に書き込んでいく予定ですが、リアルタイムに情報を得たい方は
クラブ登録会員(年会費¥1000)へのメール配信も可能です。>>>TheBluesurf
クラブ会員(¥1000)・NSA正会員(¥5000)・NSAオープン会員(¥3500)・JPSA登録など2013年度の
各会員登録受付中です。’04よりNSA会員(正・オープン共)は携帯波情報が無料で取得出来るようになりました。
もしもの為の対人対物保険にも自動加入さているので安心です。
2017 開催会場
曜日 伊勢 生見 その他
04 09 使用者ミーティング NSAサーフィン検定 日向市町杯のりのりカップ 宮崎・日向
04 16 NSAサーフィン検定 4/10~14 JASA-ST-第1戦 ガルーダ・インドネシア旅工房プロ バリ・クラマス
04 30 - - WSL-GROMMETS 湘南・藤沢
05 14 - 5/12~14 全日本級別サーフィン選手権大会 千葉・太東
05 27 NSA 大阪支部予選 - -
05 28 NSA 大阪支部予選 - 22~28 WSL-QS6000 千葉
06 04 - 6/3~4 NSA公認-AA 東洋町杯 四国・生見
06 11 - NSA 大阪支部予選(予備日) - 四国・生見
06 18 - 6/16~18 ジュニア・マスターズオープンサーフィン選手権大会 宮崎・木崎浜
06 25 第7回関西オープン2017 6/23~25 JPSA-ST-第2戦 伊豆下田CHAMPION PRO 静岡・白浜
07 09 - - 10~17 WSL-QS1500 湘南・藤沢
07 30 - 7/27~30 JPSA-ST-第3戦 夢屋サーフィンゲームス田原オープン 愛知・田原
08 06 - - 5~6 WSL-JR1000 千葉
08 20 - 8/18~20 JPSA-ST-第4戦 新島PRO 新島
08 27 - 8/22~27 全日本サーフィン選手権大会 静岡・豊浜
09 03 NSA公認-AA
志摩市町杯クリンビーチカップ
8/31~9/3 JPSA-ST-第5戦 I.S.U茨城サーフィンクラシック 茨城・大洗
09 10 志摩市町杯クリンビーチカップ(予備日) 9/6~10 JPSA-ST-第6戦 ALL JAPAN PRO 調整中
09 17 - 16~17 WSL-JR1000 千葉
09 24 - 9/22~24 JPSA-ST-第7戦 種子島 (調整中) 鹿児島・種子島
10 01 WSL-JUN1000-調整中 - - -
10 08 - - - -
10 09 月祝 - - 6~9 WSL-QS1000 宮崎・日向
10 14 WSL-JR1000
伊勢志摩プロジュニア
- - -
10 15 10/12~15 JPSA-ST-第8戦 千葉 (調整中) 千葉・
10 22 - 10/19~22 JPSA-ST-第9戦 仙台プロ 宮城・仙台
10 29 - - 26~29 WSL-QS3000 千葉・鴨川
10 29 - 10/28~29 グランドチャンピオンゲームス 四国・生見
11 26 - - 22~26 WSL-QS1500 台湾・台東
河谷佐助PROはJPSA/WSLツアーに参戦してます。応援よろしくお願いします。
さらなる向上を目指して河谷才蔵くんと笹田十夢くんも頑張ってます。応援よろしくお願い致します。
2017年度の新たな情報が入りましたら出来るだけ早急に更新しますが、詳しくは各サイトで確認してください。
2016 開催会場
曜日 伊勢 生見 その他
04 03 使用者ミーティング - - -
04 03 - NSAサーフィン検定 - 四国・生見
04 17 NSAサーフィン検定 4/15~19 JASA-ST-第1戦 ガルーダ・インドネシア旅工房プロ バリ・クラマス
04 17 - - 日向市町杯のりのりカップ 宮崎・日向
04 29 金祝 - - 29~30 WSL-CD1000 湘南・藤沢
05 22 - 5/20~22 全日本級別サーフィン選手権大会 静岡・磐田
05 29 NSA 大阪支部予選 - 23~30 WSL-QS6000 千葉
06 05 - 6/4~5 NSA公認-AAA ビラボン東洋町杯/西日本選手権大会 四国・生見
06 12 - NSA 大阪支部予選 四国・生見
06 19 - 6/17~19 ジュニア・マスターズオープンサーフィン選手権大会 千葉
06 26 - 6/24~26 JPSA-ST-第2戦 伊豆下田CHAMPION PRO 静岡・白浜
06 26 - 和歌山キッズサーフィンコンテスト 和歌山・磯ノ浦
07 03 第6回関西オープン2016 - - -
07 10 - - 9~18 WSL-QS1500 湘南・藤沢
07 17 志摩マスターズ - - -
07 24 - 7/20~24 JPSA-ST-第3戦 夢屋サーフィンゲームス田原オープン 愛知・田原
07 24 - - 20~24 WSL-QS1000 愛知・田原
08 07 - - 6~7 WSL-JUN1000 千葉
08 21 - 8/18~21 JPSA-ST-第4戦 新島PRO 新島
08 28 - 8/23~28 全日本サーフィン選手権大会 愛知・田原
09 04 NSA公認-AA
志摩市町杯クリンビーチカップ
9/1~4 JPSA-ST-第5戦 I.S.U茨城サーフィンクラシック 茨城・大洗
09 11 志摩市町杯クリンビーチカップ(予備日) 9/7~11 JPSA-ST-第6戦 ALL JAPAN PRO 調整中
09 18 - 17~18 WSL-JUN1000 千葉
09 22 木祝 オンヨネカップ(調整中) 9/19~21 ASP-Junior JUN1000 MINAMI BOSO JUNIOR 千葉・南房総
09 25 - 9/23~25 JPSA-ST-第7戦 24SURF 鴨川naoプロ 千葉・鴨川
10 02 WSL-JUN1000-調整中 - - -
10 09 - - - -
10 10 月祝 - - 7~10 WSL-QS1000 宮崎・日向
10 16 - 10/13~16 JPSA-ST-第8戦 仙台プロ 宮城・仙台
10 23 - - 20~23 WSL-QS3000 千葉・鴨川
10 30 10/29~30 グランドチャンピオンゲームス 静岡・白浜
11 27 - - 23~27 WSL-QS1500 台湾・台東
河谷佐助PROはJPSA/WSLツアーに参戦してます。応援よろしくお願いします。
さらなる向上を目指して河谷才蔵くんと笹田十夢くんも頑張ってます。応援よろしくお願い致します。
2016年度の新たな情報が入りましたら出来るだけ早急に更新しますが、詳しくは各サイトで確認してください。
2015 開催会場
曜日 伊勢 生見 その他
03 15 海岸使用者ミーティング - - -
03 29 - 3/28~29 ASP-Cadet+Grommet CD1000 Super Kids Challenge 静岡・下田
04 05 - NSAサーフィン検定 京都・八丁浜
04 12 - NSAサーフィン検定 - 四国・生見
04 19 NSAサーフィン検定 4/16~20 JASA-ST-第1戦 ガルーダ・インドネシア旅工房プロ バリ・クラマス
04 19 - - 日向市町杯のりのりカップ 宮崎・日向
05 17 - 5/15~17 全日本級別サーフィン選手権大会 愛知・田原
05 24 TheBluesurf フェスタ - - -
05 31 5/30~31 NSA公認-AAA ビラボン東洋町杯/西日本選手権大会 四国・生見
06 07 - 6/3~7 JASA-ST-第2戦 ビラボンプロ/SHIKOKU 四国・生見
06 07 6/3~7 ASP-Men's+Women's QS1000 BILLABONG PRO SHIKOKU 四国・生見
06 14 - NSA 大阪支部予選 - 四国・生見
06 21 - 6/19~21 ジュニア・マスターズオープンサーフィン選手権大会 静岡・磐田
06 28 第5回関西オープン 6/26~28 JPSA-ST-第3戦 伊豆下田CHAMPION PRO 静岡・白浜
07 05 NSA 大阪支部予選(予備日) - - -
07 19 志摩マスターズ 7/18~19 NSA公認-AA 日南市町杯・油津港まつり波乗り選手権 宮崎・日南
07 20 月祝 - 7/11~20 ASP-Men's QS1500 MURASAKI SHONAN OPEN 神奈川・藤沢
08 02 - 8/1~2 ASP-Junior JUN1000 GO PRO JUNIOR 千葉・一宮
08 09 - 8/6~9 JPSA-ST-第4戦 夢屋サーフィンゲームス田原オープン 愛知・田原
08 30 - 8/25~30 JPSA-ST-第5戦 ALL JAPAN PRO 千葉・いすみ
08 30 - 8/25~30 全日本サーフィン選手権大会 千葉・いすみ
09 06 NSA公認-AA
志摩市町杯クリンビーチカップ
9/3~6 JPSA-ST-第6戦 I.S.U茨城サーフィンクラシック 茨城・大洗
09 13 志摩市町杯クリンビーチカップ(予備日) 9/10~13 JPSA-ST-第7戦 新島プロ 東京・新島
09 20 - 和歌山サーフィン連盟イベント  和歌山・磯の浦
09 22 水祝 オンヨネカップ 9/19~21 ASP-Junior JUN1000 MINAMI BOSO JUNIOR 千葉・南房総
09 23 水祝 ムラサキプロアマ - - -
09 27 - 9/25~27 JPSA-ST-第8戦 24SURF 鴨川naoプロ 千葉・鴨川
09 28 - 9/26~27 NSA公認-AA 白浜マリーナCUP 静岡・白浜
10 04 市後の浜フェスタ - - -
10 11 市後の浜フェスタ(予備日) - - -
10 12 月祝 奈良支部大会 10/10~12 ASP-Men's QS1000 HYUGA PRO 宮崎・日向
10 12 月祝 - 10/10~12 ASP-Cadet+Grommet CD1000 HYUGA Super Kids 宮崎・日向
10 26 - 10/24~25 グランドチャンピオンゲームス 宮崎・日向
11 15 - 11/11~15 ASP-Men's QS1000 Taiwan Open of Surfing 台湾・台東
11 29 - - NSA大阪アワード 大阪・ミナミ
2014年から河谷佐助くんが新人プロとしてJPSA/ASPに参戦してます。応援よろしくお願いします。
さらなる向上を目指して河谷才蔵くんと笹田十夢くんも頑張ってます。応援よろしくお願い致します。
2015年度の新たな情報が入りましたら出来るだけ早急に更新しますが、詳しくは各サイトで確認してください。
2014 開催会場
曜日 伊勢 生見 その他
01 12 - NSA公認-AA 福岡カップ 予備日1/13(月祝) 福岡・宗像
03 09 海岸使用者ミーティング - - -
03 16 - - NSAジャッジ講習会 大阪
04 06 - NSA公認-AA 新春波乗り大会 予備日4/13(日) 神奈川・藤沢
04 13 - 4/5~13 ISA世界ジュニアCHAMPIONSHIP
河谷佐助くんが日本代表として世界デビュー。
エクアドル
04 19 - 4/19~23 JASA-ST-第1戦 ガルーダ・インドネシアトラベルシーンプロ バリ・クラマス
04 20 三重支部級別大会 - 日向市町杯のりのりカップ 宮崎・日向
04 27 - 26~27 NSA公認-AA 九州オープンサーフィンコンテスト 宮崎・木崎浜
05 04 - - - -
05 11 - 5/9~11 全日本級別サーフィン選手権大会 静岡・白浜
05 18 三重・奈良・滋賀支部予選 - - -
05 25 TheBluesurf Family cup - - -
06 01 三重・奈良・滋賀支部予選(予備日) 5/31~6/1 NSA公認-AA ビラボン東洋町杯 四国・生見
06 01 - 5/30~6/1 ASP-Men's 1star CHIBA OPEN 千葉・釣ヶ崎
06 01 - NSA公認-AA BESUNG CUP 予備日6/8(日) 神奈川・大磯
06 08 - NSA 大阪支部予選 - -
06 15 NSA 大阪支部予選(予備日) NSA公認-A 鹿児島カップ 予備日6/29(日) 鹿児島・恋ケ浦
06 22 - 6/21~22 ジュニア・マスターズオープンサーフィン選手権大会 静岡・豊浜
06 29 第4回関西オープン 6/26~29 JPSA-ST-第2戦 伊豆下田CHAMPION PRO 静岡・白浜
07 06 - - - -
07 13 - - - -
07 20 志摩マスターズ - - -
07 21 月祝 - 7/14~21 ASP-Men's 3star MURASAKI SHONAN OPEN 神奈川・鵠沼
07 27 - 7/24~27 ASP-Men's 4star BILLABONG PRO Tahara 愛知・田原
08 03 - NSA公認-AA 東日本大震災復興2014北日本サーフィン選手権大会 宮城・仙台
08 03 - 8/2~3 ASP-Junior Men's 1star GO PRO JUNIOR 千葉・釣ヶ崎
08 10 - 9~10 NSA公認-AA BLAST CUP 予備日9/6~7 宮崎・木崎浜
08 10 - 8/7~10 JPSA-ST-第3戦 夢屋サーフィンゲームス田原オープン 愛知・田原
08 17 - - - -
08 22 - 8/20~22 JPSA-ST-第4戦 ALL JAPAN PRO 新島 東京・新島
08 24 - - - -
08 31 ムラサキプロアマ 8/25~31 全日本サーフィン選手権大会 宮崎・木崎浜
09 06 - NSA公認-AA 高知県知事杯サーフィン大会 予備日9/7(日) 高知・平野
09 07 志摩市町杯クリンビーチカップ 9/5~7 JPSA-ST-第5戦 I.S.U茨城サーフィンクラシック 茨城・大洗
09 07 - NSA公認-AA 平砂浦コースタルフェスタ 千葉・館山
09 14 - 9/13~14 ASP-Junior Men's 1star Minani Boso JUNIOR PRO 千葉・南房総
09 14 - 13~14 NSA公認-AA アマチュアオープン2014 予備日9/15(月祝) 宮崎・木崎浜
09 14 - NSA公認-AA 第31回 藤沢市町杯 予備日9/15(月祝) 神奈川・湘南
09 15 月祝 オンヨネカップ - - -
09 21 志摩市町杯クリンビーチカップ(予備日) NSA公認-AA SEISHIN CUP 予備日9/23(火祝)  神奈川・吉浜
09 21 - NSA公認-AA しずなみマリンピック2014 予備日9/28(日) 静岡・静波
09 23 火祝 - - - -
09 28 - 9/25~28 JPSA-ST-第6戦 ムラサキプロ鴨川 千葉・鴨川
09 28 - 9/27~28 NSA公認-AA サウスショアーCUP 四国・生見
09 28 - 9/27~28 NSA公認-AA 白浜マリーナCUP 静岡・白浜
10 05 - - - -
10 12 市後の浜フェスタ - - -
10 13 月祝 - 10/11~13 ASP-Men's 1star MALIBU HYUGA PRO 宮崎・日向
10 19 - - - -
10 26 - 10/25~26 グランドチャンピオンゲームス 宮城・仙台
11 02 - - - -
11 03 月祝 - - - -
11 09 - - - -
11 16 - - - -
11 23 - - - -
11 24 月祝 - - - -
2014年から河谷佐助くんが新人プロとしてJPSA/ASPに参戦します。応援よろしくお願いします。
さらなる向上を目指して河谷才蔵くんと笹田十夢くんも頑張ってます。応援よろしくお願い致します。
2014年度の新たな情報が入りましたら出来るだけ早急に更新しますが、詳しくは各サイトで確認してください。
2013 開催会場
曜日 伊勢 生見 その他
02 10 - - nsa-A コールドウォーターcup 福岡・汐入
03 30 - - nsa-A サザンサーフcup 茅ヶ崎
04 07 - - nsa-A 新春波乗り大会 鵠沼
04 10 - - 10~14 JPSA バリ バリ・クラマス
04 21 - - 日向のりのりカップ 宮崎・日向
04 27 - - 27~28 ASP-U16/U12 静岡・下田
05 19 - NSA大阪支部予選 - -
05 24 - - 24~26 NSA全日本級別 千葉・志田下
05 26 TheBluesurf 2013
Surf Lesson Trial
- - -
05 30 - - 30~6/2 ASP-Men's4star 千葉・釣ヶ崎
06 1 - 1~2 NSA公認 ビラボン東洋町杯 - -
06 09 NSA大阪支部予選(予備日) - - -
06 19 - - 19~23 ASP-Men's2star 韓国・済州島
06 22 - - 22~23 NSAジュニアオープン 静岡・静波
06 28 - - 28~30 JPSA 伊豆 静岡・伊豆
06 30 東日本大震災復興支援大会
第3回関西オープン
- - -
07 08 - - 8~15 ASP-Men's3star 神奈川・湘南
07 14 NSA公認 AAランク大会
伊勢オープン
- - -
07 15 月祝 ONYONE CUP (イチゴ) - - -
07 21 伊勢クリンビーチCUP 第15回ムーブスカップ - -
07 25 - - 25~28 ASP-Men's4star 愛知・田原
08 03 - - 3~4 ASP-JR/U16 千葉・一宮
08 07 - - 7~9 ASP-U16/U12 -
08 11 - - 8~11 JPSA 田原 愛知・田原
08 21 - 21~25全日本選手権大会
サスケ優勝!!!
- -
08 30 - - 30~9/1 JPSA 新島 東京・新島
08 30 - - 30~9/1 ASP-JR/U16 神奈川・湘南
09 8 - - 6~8 JPSA 茨城 茨城・大洗
09 15 志摩シティー CUP - - -
09 22 志摩マスターズ - - -
09 29 - - 26~29 JPSA 鴨川
サスケ・プロ合格!
千葉・鴨川
10 06 市後の浜フェスタ - - -
10 12 - - 12~14 ASP-Men's1star 宮崎・日向
10 13 - - しおさい物語CUP 福井・三国
10 19 - - 19~20 NSA公認AA
ビラボンゲームスファイナル
宮崎・日南
10 26 - - 26~27 NSAグラチャンゲームス 千葉・千倉
11 2 - - 2~3 NSA公認AA
京都府知事杯
京都・八丁浜
11 3 - - NSA公認A
浦富海岸ビーチクリーンCUP
鳥取・浦富
11 23 - - 2~3 NSA公認AA
高知県知事杯
高知・平野
11 24 - - Nan's Sea Cup 福井・三国
2013年度の新たな情報が入りましたら出来るだけ早急に更新しますが、詳しくは各サイトで確認してください。
2013JPSAサーキットに岡野尚子プロと河谷佐助が参戦します。応援よろしくお願いします。
さらなる向上を目指して河谷才蔵と笹田十夢も頑張ってます。応援よろしくお願い致します。
2012 開催会場
曜日 伊勢 生見 その他
04 22 NSAサーフィン検定 - - -
05 20 - - 18~22 JPSA バリ バリ・クラマス
05 27 TheBluesurf
Family Cup
(イチゴの浜)
- - -
06 03 - 2~3 NSA公認 AAグレード
東洋町杯サーフィン選手権
- -
06 10 NSA大阪支部予選 - - -
07 01 東日本大震災復興支援大会
第2回関西オープン
- - -
07 08 ONYONE CUP (イチゴ) 支部予選予備日 - -
07 22 志摩マスターズ - - -
08 05 NSA公認 AAグレード
4~5 クリンビーチカップ
- - -
08 26 22~26全日本選手権大会 - - -
09 16 志摩シティーCUP - - -
10 07 市後の浜フェスタ - - -
10 21 - - クリンビーチカップ網野 京都・八丁浜
11 03 - - NSA公認 A ランク
岩美町杯クリンビーチCUP
鳥取・浦富
2011 開催会場
曜日 伊勢 生見 その他
03 13 - - NSAジャッジ講習会 大阪
04 17 - - 日向市長杯のりのりカップ 宮崎・日向
04 24 三重支部復興支援大会 - - -
05 15 京都・奈良支部予選 - 13~15 ASP-MENS-1 奄美大島
05 15 - - 13~15 ASP-JUNIOR-1 奄美大島
05 15 - - 14~15 ASP-CADET-1 奄美大島
05 22 - 大阪支部予選 19~22 JPSA-ST-1 静岡・今井浜
05 29 三重・滋賀支部予選 - - -
06 05 三重支部予選予備日 - - -
06 12 大阪支部予選予備日 NSAクラス認定テスト(徳島) - -
06 26 東日本大震災復興支援大会
関西オープン
- 25~26 NSAジュニアオープン 静岡・静波
07 03 ONYONE CUP (イチゴ) - - -
07 10 - - 9~10 ASP-CADET-2 静岡・下田
07 17 志摩マスターズ - 15~19 ASP-JUNIOR-2 神奈川・藤沢
07 18 月祝 - - 16~18 ASP-CADET-3 神奈川・藤沢
07 24 - - - -
07 31 クリンビーチCUP MOVES CUP - -
08 07 クリンビーチCUP予備日 生見オープン(NSA) 6~7 ASP-JUNIOR-3 千葉・釣ヶ崎
08 21 - - 18~21 ASP-JUNIOR-4 -
08 21 - - 18~21 ASP-CADET-4 -
08 28 - - 24~28 NSA全日本選手権 宮崎・日向
09 04 志摩シティーCUP - 2~4 JPSA-ST-2 東京都・新島
09 11 志摩シティーCUP予備日 - 8~11 JPSA-ST-3 茨城・大洗
09 23 金祝 - - 23~25 NSA全日本級別選手権 静岡・伊豆
09 28 - - 21~28 ASP-JUNIOR-5 -
10 02 NSAクラス認定テスト(三重) - 29~2 JPSA-ST-4 茨城・鉾田
10 09 志島地区主催大会(イチゴ) - - -
10 10 月祝 - - 8~10 ASP-MENS-2 宮崎・日向
- - 8~10 ASP-CADET-5 宮崎・日向
10 30 - - 29~30 NSAチャンピオンゲームス 千葉・館山
11 13 TheBluesurf
Family Cup
(イチゴの浜)
- 10~14 JPSA-ST-5 バリ・クラマス
11 27 Family Cup 予備日
2012/5月に延期
- - -
2010 開催会場
曜日 伊勢 生見 その他
04 14(水)~17(土) JPSA ショートボードサーキット第1戦 ガルーダ・トラベシーンPRO / バリ島・クラマス
04 18 NSAクラス認定テスト(大阪) - のりのりカップ 日向・お倉ヶ浜
05 13(木)~16(日) NSA 全日本級別サーフィン選手権大会 / 静岡県・中田島海岸
05 16 - ムーブスカップ -
05 21(金)~23(日) JPSA ショートボードサーキット第2戦 ビーチサウンドPRO / 千葉県・鴨川マルキ
05 23 - NSA大阪支部予選 -
05 30 NSA大阪支部予選 - -
06 13 - NSAクラス認定テスト(徳島) -
06 27 関西サーキット第1戦 - -
07 04 ONYONE CUP(イチゴ) - -
07 18(日)~19(月祝) NSA ジュニア・マスターズオープンサーフィン選手権大会 / 宮城県・小泉海岸
07 25 志摩マスターズ - -
08 01 - 関西サーキット第2戦 -
08 05 クリーンビーチカップ - -
08 25(水)~29(日) NSA 全日本サーフィン選手権大会 / 茨城県・川原子北浜海岸
09 1(水)~3(金) JPSA ショートボードサーキット第3戦 オールジャパンプロ / 東京都・新島
09 10(金)~12(日) JPSA ショートボードサーキット第4戦 茨城サーフィンクラシック / 茨城県・大洗
09 26 志摩シティーカップ - クリンビーチカップ網野
10 10 NSAクラス認定テスト(三重) - -
10 10(日)~11(月祝) NSA オールジャパンサーフィングランドチャンピオンゲームス / 宮城県・仙台新港
10 17 - - 岩美町杯浦富ビーチクリーンCUP
10 31 - - 関西サーキット第3戦 鳥取・浦富
11 14 TheBluesurf
Family Cup
(イチゴの浜)
- -
2009 開催会場
曜日 伊勢 生見 その他
06 21 NSA大阪支部予選 国府の浜 - - -
06 28 NSA大阪支部予選 国府の浜 - - -
07 05 ONYONE CUP イチゴの浜 - - -
07 20 月祝 NSA関西サーキット#1 国府の浜 - - -
07 26 - - ムーブスカップ - -
08 26(水)~30(日) NSA 全日本選手権大会 / 三重県志摩市・伊勢・国府の浜
09 20 志摩シティーカップ 国府の浜 - - -
09 27 - - - クリンビーチカップ網野 八丁浜
10 03(土)~04(日) - - 四万十市長杯サーフィンコンテスト 四国・高知
10 18 - - NSA関西サーキット#2 - -
11 01 - - にこにこカップ - -
11 08 TheBluesurf
Family Cup

イチゴの浜 - - -
11 22 - - - NSA関西サーキット#3 鳥取・浦富
エントリー方法やクラス分けなど詳細は分かり次第至急記載していきます。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf
クラブ登録(年会費¥1000)されている方にはいち早くメールでも発信しております。
<<<2004年度の大会日程・結果>>>
<<<2005/2006年度の大会日程・結果>>>
<<<2007/2008年度の大会日程・結果>>>
思い出アルバム

リンク先 内容
http://www.aspworldtour.com/2010/ ASP(アソシエーション オブ サーフィング プロフェッショナル)のサイトです。
現在の世界最高峰のコンテストサーフィンツアーWCTの予定や結果など、いろいろ世界の
サーフィンの情報が得る事が出来ます。
http://www.aspjapantour.com/2009/ ASP(アソシエーション オブ サーフィング プロフェッショナル)JAPAN のサイトです。
国内のWQSの大会情報や結果など動画もあります。
http://www.jpsa.com/index.php JPSA (ジャパンプロサーフィン連盟)のサイトです。
今年の大会予定や過去の大会結果も見れます。レコードのページでは、時代の移り変わり
が良く見えてけっこう面白いです。
http://www.nsa-surf.org/ NSA (日本サーフィン連盟)のサイトです。
イベントスケジュールのページで今年の大会やクラス認定テストなどの予定が出ています。
そのほかサーフィンの歴史など、知っておいて損はなさそうな事がいっぱい記載されています。
http://www.nsa-osaka.com/ NSA 大阪支部のサイトです。
身近な大会情報や結果などが配信されています。



17 OSAKA SIBUYOSEN

2017年度大阪支部予選
5月27日(土)28日(日)伊勢・国府の浜
 / 予備日6月11日(日)生見
エントリー締め切り5月15日(月)入金分まで
エントリー資格:NSA正会員

今年の全日本は静岡県磐田市豊浜海岸で8月22日〜27日に開催されます。
大阪代表選手の選考大会です。エントリー希望の方は連絡ください。
NSA日本サーフィン連盟 大阪支部
5月28日に支部予選が入ってしまったので
当初予定していたザ・ブルーサーフフェスタ・ビーチパーティーは
延期となります。現在日程調整中です。
お問い合わせ tel:06-6768-4076 →TheBluesurf



16 OSAKA SIBUYOSEN

2016年度大阪支部予選
5月29日(日)伊勢 / 予備日6月12日(日)生見
エントリー締め切り5月16日(月)入金分まで
エントリー資格:NSA正会員

今年の全日本は伊良湖で8月23日〜28日に開催されます。
大阪代表選手の選考大会です。エントリー希望の方は連絡ください。
NSA日本サーフィン連盟 大阪支部
お問い合わせ tel:06-6768-4076 →TheBluesurf



16KANSAI OPEN

復興支援海岸保全協力イベント

第6回関西オープン2016
7月3日(日)開催/伊勢・国府の浜

大会に参加したことのない方、大歓迎

イベントのお手伝いも大歓迎

寄付だけの方も大歓迎

このイベントを通して志摩市とサーファーとの
信頼のパイプが太くなってます。

どんな形でもいいので協力してください。


2011年の大震災のあと、関西のサーファーが一つになって何かできることはないのか?
との思いからはじまったこの関西オープン、今年で6回目となります。

運営スタッフは完全ボランティアなので、集まったエントリー代すべてが支援金となり
過去5回、毎年100万円以上の支援金を志摩市を通して被災地へ寄付しています。

このような活動をサーファーが何年も継続してるって過去にはないことなので
行政の方々もサーファーの意識の変化を感じてくれてはります。

現在、波乗りできる環境があることに感謝し
さらに、より良い環境を確保するためにも行政の方々との信頼関係は必要です。

どなた様でもエントリー可能です。初めての方も大歓迎です。
年に一度だけ、皆さんこの日だけは協力してください。
よろしくお願いいたします。

関西サーファーズユニオン
お問い合わせ tel:06-6768-4076 →TheBluesurf



15nsa osaka award
2015年11月29日・みんなミナミに集合してください。
大阪支部主催のパーティー開催です。
プロサーファーも含め大阪で頑張ってるサーファーの表彰式や紹介もしながら
お酒や食事もありで、ライブもありで、所属チームやショップは関係なく
大阪サーファーのチョッと早い忘年会みたいな感じでワイワイしませんか
ブルーからは久保英明プロ・久保浩二プロ・河谷佐助プロも参加します。
誰でも参加オッケーですので、29日はみんなミナミに集まってください。

お問い合わせ tel:06-6768-4076 →TheBluesurf




2015TheBluesurf FESTA
ザ・ブルーサーフフェスタ
2015年5月24日(日)・伊勢市後の浜
参加費¥2000(子供¥1000)

事前にBBQの準備をするので参加して頂ける方は前もって連絡ください。

今年はYUの植田さんも来てくれはるので
試乗会を兼ねての貸し切りヒートやライダーフリーセッションなど
波の状況によってテキトーに1日を楽しく過ごしたいと思っています。
もちろん健ちゃんも来てくれるのでOBの皆さんも全員集合してください。

お昼はみんなでBBQで肉食ってからみんなで海入って・・・
新しいメンバーも昔のメンバーも一緒にテキトーな感じの
海の集いにしたいなぁと思ってます。

時間的に難しい方は24日のお昼までに来てくれたら大丈夫ですので
BBQしてみんなでハッピーサーフィンしましょ。

32th TheBluesurf Family Cup 2015
アンダー18クラス、オープンクラス、フリーライディングクラス
ロングボードクラス、ライダー選考会クラス、その他予定

どれだけのクラスをできるか?波の状況にもよりますが
大会ヒートもやりたいとも思ってます。エントリー代¥1000?
クラス分けや詳細はまた後日発表しますが
ご希望などあればお伝えください。


とりあえず、5月24日は久しぶり〜とかはじめまして〜とか言いながら
みんなで海入って肉焼いて食ってワイワイ海で遊びたいなぁと思ってます。
ナチュラルアート時代の懐かしい人も最近サーフィンを始めたばっかりの方も
いろんな方々に声かけといてあげてください。

植田さんに現在使用ボードやサーフィンを見てもらって直接オーダー希望を
伝えることも可能です。ご希望の方は事前にお伝えください。
事前にBBQの準備をするので参加して頂ける方は前もって連絡ください。
お問い合わせ tel:06-6768-4076 →TheBluesurf



14 family cup
 31th TheBluesurf
Family Cup
2014
開催日:2014年5月25日/伊勢志摩・市後の浜
今回の記念品はキャップにしました。先着順でお好きなカラーを選んで頂きますので早めに取りに来てください。
入賞者の皆さんへは名前プレート付のメダルと賞状が贈られます。
LONG BOARD CLASS
FINALIST

優勝 西澤 俊行
    準優勝 松尾 将裕
      第3位 小西 浩二
        第4位 平井 敬一
SHORT BOARD BBB CLASS
FINALIST

優勝 北角 亮太
    準優勝 三上 海音
      第3位 仲村 幸人
        第4位 秋山 拓
         第5位 小林 優太
         第6位 阿波田 大輔
SHORT BOARD CCC CLASS
FINALIST

優勝 小林 優太
    準優勝 久保 有希
      第3位 阿久 心大郎
MASTER CLASS
FINALIST

優勝 岩山 浩二
    準優勝 阿久 雅実
      第3位 藤井 克之
        第4位 笹田 総司
        第5位 松田 薫
        第6位 安達 昭宏
        第7位 小林 隆幸
最後のお片づけまで手伝ってくれた皆さんありがとうございました。

波は小さめでショートボードではチョッときびしいコンディションだったのですが、
天気は時々晴れ間がさす程度のうす曇で暑くなく寒くなくいい日に恵まれました。
ロングボードの方々にはバッチリのええ日やったので存分にゆっくり楽しんでいただきました。
マスタークラス・Bクラス・Cクラスもリクエストにお応えしてヒートを行ないましたが
残念ながらAクラスやライダーエキシビジョンはできませんでした。

ナチュラルアート同窓会で先輩サーファーもたくさん来てくださって
ワイワイとアチコチで楽しそうな笑顔を頂きました。
みんなで食べたバーベキューはサイコーに美味しかったし、
みんなで入った海はサイコーに気持ちよかったです。

1978年にケンチャンがナチュラルアート〜ザ・ブルーサーフをオープンして今年で36年、
いろんな人たちといろんな事をしてきました。
大会に出たり、トリップに行ったり、でっかい波にチャレンジしたり、ミナミで遊んだり、
いろんな方々といろんな経験と思い出を共有してきました。

そんな昔のメンバーと今の現役のメンバーとが入り混じって、
ロング乗ったりパドボで遊んだり、いろいろして改めて感じました。
海は気持ちええ、波乗りは気持ちええ。。。

それぞれに家庭や仕事の環境の変化で海に行くペースは変わりますが
今も昔も関係なく、やっぱり海は気持ちいええと言う事は
今回集まってもらった皆さんの共通の思いやと確信しました。

みなさん、ホンマにありがとう。

また、来年もみんな集まってバーベキューしたいなぁと思ってます。
今回来れなかった方々も来年の5月末は調整しといてくださいよぉ。

よろしくお願いします。

受付予定クラス
Aクラス(3級以上程度)、
Bクラス(横に走れる程度)、Cクラス(初心者)
マスタークラス(だいたい40歳以上くらい程度)、ウィメンクラス(女子)
フリーライディングクラス(ボードは制限なし、気持ち良さや楽しさを採点します。)

この他、ロングボードクラス、キッズクラス、プッシュクラスなども
参加希望人数によって開催したいと思っています。
ご希望のクラスなどあればお伝えください。
参加費:¥4000 記念品あり

ナチュラルアート同窓会
同時開催

ナチュラルアート時代からのメンバーの皆さんも
久しぶりに集まって、ワイワイしませんか

エントリーはしなくてもいいので
海でみんなでなんかしませんか

波の状況と時間配分によってはみんなで海に入って
同窓会ヒートでもやりますかぁ
ケンチャンとニオクンは24日(土)から伊勢入りで決定です。

ハヤシもこの日を楽しみにしてたので、きっと来るはずです。
ナチュラルアート時代からザ・ブルーサーフの現役まで
とにかくみんなが集まって海でなんかして遊びませんか

よろしくお願いします。


参加資格:ナチュラルアート〜ザ・ブルーサーフユーザー
エントリー締め切り:5月17日
お問い合わせ tel:06-6768-4076 →TheBluesurf



2014NSA
NSA(日本サーフィン連盟)正会員登録
全日本を目指すのならば・・・
2014年度の支部予選から全日本選手権にエントリー希望の方は
2013年12月中に正会員登録(年会費¥5000)が必要となります。

ご希望の方は2013年12月26日までに連絡ください。

全日本選手権大会とは
年齢別のクラスで全国47都道府県の代表選手が集まって
毎年8月に行なわれるアマチュアサーフィン最高峰の大会です。

まずは5月〜6月に行なわれる大阪支部予選を勝ち抜いて
大阪代表に選出される事が必要となりますが

2013年度内にNSA正会員登録をしておかないと
この支部予選への出場資格が得れません。

真剣にチャレンジしてみたい方はお気軽にお伝えください。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



'13/8/22 NSA ALL JAPAN FINAL
サスケが全日本で優勝しました。おめでとう。
2013年度の日本サーフィン連盟(NSA)主催・全日本選手権大会が8月21〜25日の5日間
今年は四国のイクミ海岸で開催されてまして、河谷佐助くんが優勝しました。
この大会は年齢別で全国の代表選手が集まり日本一を目指す
アマチュアサーファー最高峰の大会で、サスケが優勝したジュニアクラスは高校生の年代で
精神的にも技術的にも一番脂の乗り切ったレベルの高いクラスで
野球で言えば夏の甲子園で優勝したような意味合いを持つほどのスゴイ事をやってくれました。
ホンマ、おめでとう!
2013年度の年間ランキングもトップを独走中なので、
次は世界大会の日本代表選手に選ばれる可能性も高くなってます。
詳しくは日本サーフィン連盟(NSA)本部のホームページをチェックしてください。→NSA
’07年度にキッズクラス3位、あの時は小学生だったサスケも今は高校3年生、数々の大会や
ハワイのビッグウェーブなどの経験を経て、見事に全日本のジュニアクラスで優勝しました。
優勝です!!!全国のバリバリの世代で優勝しました。これはホンマ凄いことです。
久保兄弟の大阪サーファー魂を引き継ぎ、大阪スタイルで92☆サーフスケートのイメージのまま
日本のトップサーファーに成長してくれてます。

次は世界選手権日本代表選手として世界を経験して・・・
JPSA / ASP プロサーファーとして実績を積んで・・・
世界へ羽ばたいて欲しいなぁと思います。


そこで、河谷佐助くんがこれからさらに活動範囲を広げ、世界を視野に入れて挑戦していくための
活動資金応援サポートをお願いします。

ええよぉ〜応援してあげるよぉ〜と思ってくださる方は
ザ・ブルーサーフ TEL:06−6768−4076 info@the-bluesurf.com か
もしくは、クボアニか久保っこかホリかジュンかマサくんか誰かに連絡してください。

出来ることならば、所属ショップや国籍や住民票や性別や年齢など関係なく

とりあえず、¥2000を登録費として集めさせて頂いて

いざ出陣!!!と言う時のために、
応援してくださってる皆さんの氏名・住所・連絡先(携帯電話・アドレス)と写真も頂いて、
応援サポートリストを整理して準備しときたいと思っています。

皆さんの力で彼を世界へ羽ばたかせてあげて下さい。

ご理解とご協力をよろしくお願い致します。

↓↓↓とか言うてる間にホンマにやってくれはりました。↓↓↓
サスケがJPSA公認プロトライヤル合格しました。おめでとう。

その後、2013年9月26日〜29日・日本プロサーフィン連盟(JPSA)のショートボード最終戦(千葉・鴨川)にて
トライヤルラウンドから勝ちあがり、メインラウンドのラウンド4まで進み、プロ公認資格を獲得しました。
台風スウェルの押し寄せるヘビーなコンディションの中、トライヤルラウンドを4ラウンド勝ち上がり
メインラウンドに進出し、プロ選手達にも臆することなく次々と高得点をマークして
ラウンド1〜ラウンド2〜ラウンド3と勝ち上がり見事公認資格を得ました。

ラウンド2では大野修聖プロ、ラウンド3では田島鉄兵プロと言った日本を代表するトッププロ選手と
同じヒートを経験させてもらっても動じることなく落ち着いてヒートアップしました。
ラウンド4では今回優勝の田中英義プロ、前年度チャンピオンの林健太プロにつぐヒート3位で
ヒートアップは出来ませんでしたが、あれが決まっていれば・・・、と思わすような大技も仕掛けるなど
トッププロにも臆することなく、冷静に対等に戦えていたように感じます。
きっとサスケ自身もこの経験が今後の勉強と自信になったことやと思います。


ホンマに凄いヤツです。大阪の松原で幼小中学校に通いながら、週末のサーフィンと
平日の久保英明プロの92☆サーフスケートとビデオ研究によるイメージトレーニングを取り入れ
現在17歳、大阪市内の高校3年生で大阪スタイルをキープしたままここまできました。
来年からも大阪の大学に進学してこのままのスタイルでさらなる向上を目指す予定です。

大阪から世界へ・・・。

夢は大きく・・・、将来的にはパイプラインマスターズ優勝!・・・なんてことも・・・?

誰しも想像できなかったことを彼はやってしまう可能性を強く感じます。

どんどん応援してあげてください。


そこで、河谷佐助くんがこれからさらに活動範囲を広げ、世界を視野に入れて挑戦していくための
活動資金応援サポートをお願いします。

ええよぉ〜応援してあげるよぉ〜と思ってくださる方は
ザ・ブルーサーフ TEL:06−6768−4076 info@the-bluesurf.com か
もしくは、クボアニか久保っこかホリかジュンかマサくんか誰かに連絡してください。

出来ることならば、所属ショップや国籍や住民票や性別や年齢など関係なく

とりあえず、¥2000を登録費として集めさせて頂いて

いざ出陣!!!と言う時のために、
応援してくださってる皆さんの氏名・住所・連絡先(携帯電話・アドレス)と写真も頂いて、
応援サポートリストを整理して準備しときたいと思っています。

皆さんの力で彼を世界へ羽ばたかせてあげて下さい。

ご理解とご協力をよろしくお願い致します。

次は10月12〜14日に宮崎の日向でASP JAPAN MEN'S 1☆ HYUGA PRO にエントリーしてます。
10月19〜20日には宮崎の日南でビラボンサーフィンゲームスのファイナルゲームがあります。
10月26〜27日には千葉の千倉でNSAのグランドチャンピオンシップがあります。
今年いっぱいはアマチュアとして来年の世界戦を目指して活動し、
来年度からはプロサーファーとして世界を視野に入れてギアチェンジしていく予定です。

その後、10月末に千葉の千倉で開催されたNSAグランドチャンピオンシップは準優勝で
2013年度NSA総合ランキング1位が決定!
2014年度の世界選手権の日本代表としてエクアドル派遣が決定しました。

11月22日に大阪のミナミ(blowBAR)で祝賀会&激励会が行なわれ
多くの皆さんから祝福と激励のお気持ちをいっぱい頂きました。

来年の春には大学生となるサスケですが、卒業や入学など学業の隙間をみつけて
この冬はハワイとオーストラリアへ修行&調整しに行く予定です。

2014年4月には日本代表としてエクアドルで世界と戦って、優勝して・・・?
帰ってきてからはJPSA と ASP のサーキットをプロサーファーとして全戦挑む予定です。


sasuke shukugakai

そこで、河谷佐助くんがこれからさらに活動範囲を広げ、世界を視野に入れて挑戦していくための
活動資金応援サポートをお願いします。

ええよぉ〜応援してあげるよぉ〜と思ってくださる方は
ザ・ブルーサーフ TEL:06−6768−4076 info@the-bluesurf.com か
もしくは、クボアニか久保っこかホリかジュンかマサくんか誰かに連絡してください。

とりあえず、¥2000を登録費として集めさせて頂いて

いざ出陣!!!と言う時のために、
応援してくださってる皆さんの氏名・住所・連絡先(携帯電話・アドレス)と写真も頂いて、
応援サポートリストを整理して準備しときたいと思っています。

皆さんの力で彼を世界へ羽ばたかせてあげて下さい。

ご理解とご協力をよろしくお願い致します。

よろしくお願いしま〜す。



13moves cup
MOVES CUP 15th
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



13onyone
ONYONE CUP 13th
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



13ise open
ISE OPEN 2013
エントリー数に限りがあるので希望の方は現金書留でエントリーしてください。
エントリーやお手伝いなど詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



13kansai open
第3回KANSAI OPEN
東日本大震災復興支援イベント
大会結果や詳細は→関西サーファーズユニオン
エントリー締め切りは6月15日(土)が最終となります。
できる限り多くの方の協力をお願いいたします。
この関西サーファーズユニオンの事務局担当として私もボランティアを頑張っております。
どんな形でもいいので皆さんの力を貸して頂きたいと思っています。
よろしくお願いいたします。

このイベントを続けることで志摩市の行政の方々や地元住民の方々の
サーファーに対するイメージが少しづつですが、改善されてるように感じます。
将来的には国府の浜に沈んでる敷石の見直し再調査も夢話ではないように感じてます。
「継続は力なり」の精神でこのパイプを無くすことなく
一人でも多くの皆さんの協力をお願いしたいです。
よろしくお願い致します。

エントリーやお手伝いなど詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



13 surf lesson tyial
 TheBluesurf 2013
Surf Lesson Trial

2013年5月26日
伊勢・市後の浜

5月26日は残念ながら波不足のため

中止となり、次回へ延期となりました。

延期予定日は来年になりますが
2014年5月25日に開催したいと思っています。

よろしくお願い致します。


受付予定クラス
Aクラス(3級以上程度)、
Bクラス(横に走れる程度)、Cクラス(初心者)
マスタークラス(だいたい40歳以上くらい程度)、ウィメンクラス(女子)
フリーライディングクラス(ボードは制限なし、気持ち良さや楽しさを採点します。)
この他、キッズクラス、プッシュクラスなども参加希望人数によって開催
したいと思っています。ご希望のクラスなどあればお伝えください。

参加費:¥4000 
参加者全員に記念品あり、昼食弁当お茶付
Aクラスは優勝者にRASH-ORCA-フルスーツオーダー券
各クラス入賞者に賞状あり
他、ベストライディング賞や敢闘賞などの記念品あり

参加人数によりますが、Aクラス以外の方は
最低でも2ヒート以上参加して頂けるよう時間調整したいと思っています。

大会と言うよりも貸切の海でゆっくり楽しみながら・・・
希望者にはレッスン的なチョッとしたアドバイスもできれば・・・
なんて・・・思っています。
まったくの初心者の方でもパドリングやドルフィンのコツなど
希望に応じてみっちりレッスンさせて頂きます。
この機会にぜひお気軽に参加してみてください。
参加資格:ザ・ブルーサーフユーザー(サーフボード・ウエットスーツ)
エントリー締め切り:5月18日
お問い合わせ tel:06-6768-4076 →TheBluesurf



13JPSA
応援よろしくお願い致します。

2013年も4月10日からJPSA(日本プロサーフィン連盟)ツアーが開幕します。
今年のショートボードツアーは全6戦で初戦はバリ島・クラマスでの開催となります。

ザ・ブルーサーフからはプロ2年目の岡野尚子と
アマで数々の経験を積んできた河谷佐助が参戦します。

大阪に生活ベースを置きながらもコツコツ頑張って・・・、

さらなる向上を目指してまだまだ頑張ってます。

皆さんの思いが二人への励みとなります。

応援のほど、よろしくお願い致します。

JPSA公式サイト 2013/4/10~14 JPSA バリ・クラマス



13HYUGA NORINORI CUP
宮崎県日向市長杯のりのりカップ in お倉ヶ浜
この大会は登録や資格など何も必要ないのでどなた様でもエントリー可能です。
トリップのついでに暖かい宮崎でアットホームな大会に出てみませんか?
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



2012kansai open
第2回KANSAI OPEN
東日本大震災復興支援イベント
大会結果や詳細は→関西サーファーズユニオン
エントリー締め切りは6月19日(火)が最終となります。
できる限り多くの方の協力をお願いいたします。
この関西サーファーズユニオンの事務局担当として私もボランティアを頑張っております。
どんな形でもいいので皆さんの力を貸して頂きたいと思っています。
よろしくお願いいたします。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf




11 family cup
 TheBluesurf 2012
FamilyCUP 30th

2012年5月27日・伊勢の市後の浜でファミリーカップを開催させて頂きました。

noonchan & kubo'ko & kyo-suke
キョウスケはまたもや準優勝、いつになれば・・・
SHORT BOARD AAA CLASS
FINALIST

優勝 坂本 典靖
    準優勝 向井 京右
      第3位 上田 高弘
        第4位 花立 祥一
SHORT BOARD BBB CLASS
FINALIST

優勝 笹田 十夢
    準優勝 阿波田 大輔
      第3位 江原 鈴美
        第4位 川戸 雄二
SHORT BOARD MASTER CLASS
FINALIST

優勝 河谷 政信
    準優勝 花立 祥一
      第3位 松尾 将裕
        第4位 西澤 俊行
SHORT BOARD WOMENS CLASS
FINALIST

優勝 羽賀 望
    準優勝 江原 鈴美
      第3位 曽我部 志穂
     第4位 殿崎 彩
          第5位 三好 菜々瀬
FRRE BOARD FREE RIDING CLASS
FINALIST

優勝 平松 茂
    準優勝 小林 隆幸
      第3位 黒田 成雄
        第4位 平井 敬一
SHORT BOARD KIDS CLASS
FINALIST

優勝 笹田 十夢
    準優勝 秋山 拓
        第3位 小林 優太

一日中、天候と波に恵まれいい集いとなりました。波はアウトからブレイクする腰〜胸のピークからテイクオフし
リップ&リエントリー&トリミングでマニューバーを組み立てインサイドセクションで仕上げのリップをバシッと決める。
コンテストにはちょうどいいコンディションを恵んで頂きました。ありがとうございました。
このファミリーカップの卒業生・河谷佐助sasuke
世界を目指してまだまだ頑張ると言うてます。
応援よろしくお願いします。
今回はBクラス優勝・現在小6の笹田十夢tom
僕もこれからまだまだ頑張ると言うてます。
応援よろしくお願いします。
朝の設営から運営や放送・ジャッジ・掲示やなんやかんやと最後の片付けまで手伝ってくれた皆さんホンマありがとう!
こんないい日を恵んでくれはった地元関係者様と海の神様に感謝です。
ホンマ、ありがとうございました。

次は2013年5月末に出来れば・・・と準備を進めています。
今回来れなかった方も一応、予定を空けといてください。
よろしくお願い致します。

エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf




11KANSAI OPEN
KANSAI OPEN
東日本大震災復興支援イベント
大会結果や詳細は→関西サーファーズユニオン

今、私たちに何ができるのか?
そんな思いから関西のサーファーが一つになろうとしています。
ジャッジや運営は三重・奈良・大阪・京都・滋賀のNSA各支部の方々が
完全ボランティアで開催してくれるので、
集まったエントリー代は100%被災地のサーフィン復興支援金として
関西サーファーズユニオンを通して被災地へ寄付されます。
被災地のサーフィン復興支援のためにみんなの心を一緒に届けたいと思っています。
選手としてエントリー、もしくは運営ボランティアとして協力
または当日は参加できないけど、義援金を寄付する事も可能です。
とにかく
一人でも多くのご協力をよろしくお願いいたします。

エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf
大会結果や詳細は→関西サーファーズユニオン



11ONYONE CUP
ONYONE CUP 11th
特別なエントリー資格はないので誰でもエントリー可能ですが、
各クラスとも定員になり次第締め切りなので、ご希望の方はお早めに。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



13 MOVES CUP
MOVES CUP 13th
基本的にはムーブスサーフボード・ユーザーの為に開催される大会です。
ムーブスサーフボードを使用している方はぜひ参加してみてください。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



SASUKE
!!!おめでとう!!!
サスケがASPの大会で優勝!

河谷佐助くんが’10年10月8日〜10日宮崎県の日向で行われたASP JAPAN ツアーの
HYUGA PRO のCADET U-16クラス で遂に優勝しました。

3年前の’07全日本キッズクラス入賞以来、コツコツ頑張ってメキメキ上手くなって
今年の6月に行われた大阪支部予選では中学生最後のボーイズクラスで見事優勝して
全日本に挑みました。しかし、惜しくも決勝進出できなかった悔しさを遂に晴らしてくれました。

同年代のプロ転向していく選手達にも負けず劣らずしっかり成長しています。
今現在の日本のサーフシーンではこの年代が一番上手いと言われています。
近い将来この年代から世界の頂点を狙える選手が出てくるとも言われています。
サスケもその中の一人だと言うことをこの優勝で確信させてくれました。

大阪在住で平日は師匠の久保英明プロと92☆サーフスケートでイメトレして
週末に海に行く大阪スタイルでもここまでやれることを証明してくれました。

来年からも大阪の高校生としてこのスタイルのまま頑張る予定です。
ザ・ブルーサーフでは今後も彼を応援していきます。
みなさんもよろしくお願いいたします。

ASP JAPAN HYUGA PRO



10 family cup
 TheBluesurf 2010
FamilyCUP 30th

開催場所:伊勢・イチゴの浜
’10年11月14日(日)に決定!
エントリー受付開始
エントリー代:¥4500 参加賞:記念Tシャツ
残念ながらうねりのサイズ不足と波のコンディション不足のためこの日の開催を見送りました。
朝のうちはヒザ〜腰でショートボードでもライディング可能な波がたまに来てたので
エキシビジョンヒートとしてキッズクラスとウィメンクラスだけ練習試合?的な感覚でやりました。
予備日は現在調整中でどうしょうかなぁ?と思っているのですが、
気楽なアットホーム的な集いにしたいので、暑過ぎず、寒過ぎず、と思うと・・・
やっぱり来年になってしまうんかなぁ・・・と感じてます。
なので、みなさん目標を持ってしっかり調整しといてくださいね。
KID'S CLASS WOMEN CLASS
左から 1位:河谷茶々、2位:久保有希、
3位:河谷阿茶、4位:深松大寿、5位:小林優太
左から 1位:曽我部志穂、2位:殿崎彩、
3位:園田紀代、4位:三好菜々瀬
今年も11月14日(日)伊勢のイチゴの浜(シークレット)でファミリーカップを開催します。
海でみんなが集まれることが目的の気軽なイベントなので上手いや下手は関係なく
いろんな方に和気藹々気分で気軽に参加して欲しいと思っています。

開催クラスはAクラス、Bクラス、Cクラス、の通常の採点基準で行うクラスと
マスター&マダムクラス、フリーライディングエンジョイクラスなど
’気持ちよさそう’を基準に採点する遊びクラスなども予定しています。
その他、ウィメンクラスやキッズクラスやロングボードクラスなども
最低人数が集まれば開催したいと思っています。

今年も参加賞は記念Tシャツにしようと思っています。
これは参加してくれた方々全員に贈られます。

各クラスの入賞賞品はまだ決定していませんが、
今年もクリスタルステンドトロフィーは創っていただく予定です。
恒例のRASHのセミドライフルオーダー券も出す予定です。
その他、各クラス入賞者にはそれなりのプレゼントも用意します。

ファミリーカップなのでライダー(メッチャ上手い人達)は大会にはエントリーせず
ジャッジや運営スタッフとして協力してもらって
エキシビジョンでライディングを披露してもらう予定です。

みんなでみんなのために協力し合うような手作り大会なので
お気軽にどしどし参加してお手伝いしてください。

他にこんなクラスがあれば出てみたいとか希望などあればお伝えください。
みなさんの参加をお待ちしています。


勝ち負けを決めるだけの大会ではなく
何かみんなが楽しめることをやりたいと思っています。
こんなことをやって欲しいと思いついた方は
気軽に連絡ください。→TheBluesurf

2009年のAクラスは見事サイゾーが優勝してファミリーカップを卒業となりました。
今年からはデモストレーションとお手伝いをよろしくです。
サスケとサイゾーの河谷兄弟の抜けた今年のAクラスは誰が勝つんかなぁ?
11月までまだ時間はあります。バッチリ調整しといてくださいね。



10ise clean beach cup
ISE CLEAN BEACH CUP 21th
特別な出場資格は必要なく誰でもエントリーできますが、定員数に限りがあるので
エントリー希望の方はお早めに・・・。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



10ckt ikumi
2010年度 NSA公認 関西サーキット 第2戦
開催日 8月1日(日) / 会場:四国・高知・イクミ海岸
会員登録しなくてもエントリーできるようになりました。
NSA会員だけではなく一般の方でもエントリーできるようになったので、ダメもとでチャレンジしてみてはどうですか?
基本的には全日本と同じクラス分けの年齢別なので同年代のサーファーのレベルを知ることもできるし
今後の目標を設定しやすくなると思います。
6月・伊勢、10月・鳥取、の年間3戦でポイントランキングも発表されるので面白いかも?です。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



10sima masters
第2回 志摩マスターズ
特別な出場資格は必要なく誰でもエントリーできますが、定員数に限りがあるので
エントリー希望の方はお早めに・・・。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



10onyone cup
ONYONE CUP 10th
特別な出場資格は必要なく誰でもエントリーできますが、定員数に限りがあるので
エントリー希望の方はお早めに・・・。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



10ckt ise
2010年度 NSA公認 関西サーキット 第1戦
開催日 6月27日(日) / 会場:伊勢・国府の浜海岸
会員登録しなくてもエントリーできるようになりました。
NSA会員だけではなく一般の方でもエントリーできるようになったので、ダメもとでチャレンジしてみてはどうですか?
基本的には全日本と同じクラス分けの年齢別なので同年代のサーファーのレベルを知ることもできるし
今後の目標を設定しやすくなると思います。
8月・イクミ、10月・鳥取、の年間3戦でポイントランキングも発表されるので面白いかも?です。
エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



10sibuyosenn
2010年度 NSA大阪支部予選(全日本選手権大会大阪代表選考大会)
開催日第1日:5月23日(日) / 会場:四国・イクミ海岸
開催日第2日:5月30日(日) / 会場:伊勢・国府の浜海岸
エントリーを締め切ってから出場クラスによって開催会場が決定されます。
エントリーされる方は念のため上記の両日を空けておいてください。

要注意!

今年からエントリーの締切期限とクラス分けが変わります。

3月末日までにNSA正会員登録を済ませた選手のみエントリー可能です。

3月中に正会員登録を済ませていないとエントリーを受けることができません。
くれぐれも注意してください。


この大会は毎年8月に行われる全日本サーフィン選手権大会の大阪代表選手を決める大会で
クラスは年齢別で、今年の全日本は茨城県川原子北浜で開催されます。

今年から年齢のクラス分けが大きく変更になりました。

大阪のアマチュアサーファーがイッパイ集まる大会なので、自分の頑張りを認めてもらうには丁度いい大会かも・・・です。
関西のアマチュアの大会では一番注目度の高い大会なので、
この大会での成績やライディングが認められてティームライダーになってしまうかも・・・?です。

ダメモトでもエントリーは可能なので、悩んでいる方もとりあえず、連絡ください。

エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



10moves cup
MOVES CUP 12th

ムーブスユーザーのための和気アイアイとしたアットホームな大会でスペシャルクラス以外は
ムーブスサーフボードの使用者しかエントリーできませんが賞品は各クラスにサーフボードが贈られます。
ムーブスサーフボードを乗っている方はお気軽にぜひエントリーしてみてください。

エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



10 norinori cup
NORI NORI CUP 4th

宮崎は比較的暖かいし、波乗りのできる海岸も多いし、人も優しいし、食べ物も美味しいし、
ホンマ、サイコーですが、その宮崎県の北の方に位置する日向市にもサーフポイントが数々あります。
なかでもこのお倉ヶ浜海岸は初心者から上級者まで幅広く楽しめる海岸でとてもいいところです。
時間の許す方は大会とついでに平日まで休みをとってゆっくりしてきはったらどうですか?

エントリー方法など詳しくはお問い合わせください。→TheBluesurf



09 family cup
 29thTheBluesurf FamilyCup 2009
開催場所:伊勢・イチゴの浜
’09年11月8日(日)に決定!
エントリー受付開始
エントリー代:¥4500 参加賞:記念Tシャツ
今年も11月8日(日)伊勢のイチゴの浜(シークレット)でファミリーカップを開催します。
海でみんなが集まれることが目的の気軽なイベントなので上手いや下手は関係なく
いろんな方に和気藹々気分で気軽に参加して欲しいと思っています。

開催クラスはAクラス、Bクラス、Cクラス、の通常の採点基準で行うクラスと
マスター&マダムクラス、フリーライディングエンジョイクラスなど
’気持ちよさそう’を基準に採点する遊びクラスなども予定しています。
その他、ウィメンクラスやキッズクラスやロングボードクラスなども
最低人数が集まれば開催したいと思っています。

今年の参加賞は記念Tシャツにしようと思っています。
これは参加してくれた方々全員に贈られます。

各クラスの入賞賞品はまだ決定していませんが、
’08年はAクラス優勝にRASHのセミドライフルオーダー券
Bクラス優勝にムーブスサーフボードなどが贈られました。
今年もそれなりの賞品を用意する予定です。

ファミリーカップなのでライダー(メッチャ上手い人達)は大会にはエントリーせず
ジャッジや運営スタッフとして協力してもらって
エキシビジョンでライディングを披露してもらう予定です。

みんなでみんなのために協力し合うような手作り大会なので
お気軽にどしどし参加してお手伝いしてください。

他にこんなクラスがあれば出てみたいとか希望などあればお伝えください。
みなさんの参加をお待ちしています。

自然の神様に感謝します。ありがとうございました。
10月末から11月に入って冬型気圧配置が決まりだし太平洋側の伊勢は
フラット状態が数日間続き今年のファミリーカップは開催できるのか?
大変心配していましたが、週末に向かって冬型も緩み11月とは思えない
暖かさと無風で快晴の天候と腰〜胸サイズの大会には最適の波まで
恵んでいただきサイコーのコンディションで無事開催することが出来ました。

今回この大会に協力して頂いた地元関係者様、協賛メーカー各社様、選手ならびに応援の皆さん、
運営・ジャッジスタッフ・お手伝いの子供達、皆さん本当にありがとうございました。
感謝・感謝・感謝です。

今回の参加記念品はTシャツでした。
まだもらっていない方は取りに来てくださいね。

各クラス入賞者のトロフィーは今回もアートにこだわって
ハンドメイドのステンドガラストロフィーを創って頂きました。

参加してくださった皆さんのいい思い出になれば・・・
と願っています。

ever Green. ever Blue. and ever Red.

KeepSmile

and

KeepHappySurfing.
saizou saizou & kuboani & kyousuke
今回優勝候補?の小6のサイゾー(↑左写真・↑右写真左)がキッチリ優勝してめでたくファミリーカップのAクラスは卒業です。
来年からはスタッフとしてこの大会はエキシビジョンとお手伝いになるけど、よろしくね。
惜しくも2位のキョウスケ(↑右写真右)、予選から高得点をマークしてベストライディング賞を獲得して
RASHのフリーオーダー券をプレゼントされたけど、心から喜べないですなぁ〜、来年はキッチリ優勝やでぇ〜。
天気もよく穏やかな日に恵まれたので自分のヒートが終わればみんなの応援やビデオ撮影などで
好きなもの同志が集まった暖かい雰囲気の大会になりました。和気藹々。
↑やや厚めのピークからテイクオフ、ミドルをターン&トリミングで上手く乗り継ぎ↑インサイドセクションの見せ場で
おもいっきりアクションを仕掛ける選手。観ている方も楽しめるええ波でした。
A class STUFF
↑Aクラス
1位 河谷 才蔵 / 2位 向井 京右
3位 十林 誠 / 4位 坂本 典靖
GOODSUN/JO-JI/KUBOKKO/
KUBOANI/TAKAYUKI/SASUKE
ジャッジングはNSA公認ジャッジの久保英明プロが厳しい目でスピード性・アグレッジブ性・安定性、
さらに選手それぞれの創造性やチャレンジ精神まで感じながら採点してくれはったので
Aクラスは特に高得点をゲットするのは難しかったかも?と感じますが、ファイナルメンバー以外にも
タツオト(辰己博之)、尚ちゃん(岡野尚子)、ダイサク(曽我部大作)、あたりが高得点をマークしてました。
来年は誰が栄冠を手にするのか今から楽しみですなぁ。

B class C class
↑Bクラス
1位 下川 英貴 / 2位 阿久 雅実
3位 北村 幹友 / 4位 平松 茂
↑Cクラス
1位 河谷 茶々 / 2位 土井 絵美子
3位 小林 大志 / 4位 殿崎 彩
Bクラスは昨年優勝のカゲヤンが日曜参観だったり、今年こそはと優勝を狙っていたいつものメンバーたちが仕事などで
どうしても都合がつかなくなりキャンセルだったりで、ちょっと物足りない?感じではありましたが
優勝の下やん(下川英貴)はホワイトエンジェル5’10をアグレッシブに乗りこなし、次々と高得点をマークして
ムーブスサーフボードからハーフオーダーチケットをプレゼントされました。

Cクラスは河谷家の長女・小4の茶々が自力大会は初のチャレンジで見事優勝!
サムドラサーフボードのハーフオーダーチケットをゲットしました。
高1の大志も大会初体験にしては十分乗れてたよぉ〜、来年はBクラスを目指してがんばろかぁ〜

M&M class Women class
↑M&M クラス
1位 阿久 雅実 / 2位 札本 卓也
3位 平松 茂 / 4位 小林 隆幸
↑ウィメン クラス
1位 園田 紀代 / 2位 曽我部 志穂
3位 羽賀 望 / 4位 河谷 茶々
今年はゆっくりサーフィンしたい系のマスター&マダム(M&M)クラスもメンバーが揃ったので
ステンドグラストロフィーを目指して予選からヒートを組みました。海に入るまでは和気藹々としながらも
いざ、ヒートが始まるとナンヤカンヤ言うて必死にパドルする姿がとってもよかったです。

ウィメンクラスも別格の尚ちゃんを入れなくても人数が揃ったので、予選からヒートを組みました。
キャリア的には開きがあるので予選で敗退してしまった選手には申し訳なかったですが
大会(特にファミリーカップ)は勝ったから上手いとかそんなもんじゃないので、
気にせんとまた来年も参加できるようみんな仲良くサーフィンを楽しんでてくださいね。

Best Performance Free Riding class
↑敢闘賞
Cクラス 2位 土井 絵美子 (幼稚園の先生)
サーフィン5回目にしてお見事でした。
↑フリーライディング クラス
1位 小林 隆幸 / 2位 札本 卓也
3位 小林 仁 / 4位 中野 剛士
気持ちよさそうや楽しそうを私が勝手に採点して順位を決めたフリーライディングクラス。
ロングボードあり、マジックカーペットあり、アライヤあり、なんでもありでいっせいに15人ほどが
30分ほど海に入って楽しんでもらいました。ファミリーカップならではの貸しきりサーフィン。
これからもいろんな波乗りを楽しんでくださいね。
敢闘賞のえびちゃん、サーフィンと末永く付き合ってあげてくださいね。
来年はショートボード系に挑戦しますか?
今年はヒート時間を長くしたりなどで時間的に余裕がなくなってしまってライダーやメッチャ上手い人たちの
エキシビジョンは出来ませんでした。スンマセンでした。佐助も骨折中だったので・・・。
来年はみんな揃ってエキシビジョンもやれるように上手く調整したいと思っています。
楽しみながらたまには刺激を受けて意識を高めて過信せずに自信を持ってコツコツパドリングしといてください。
また、来年よろしくお願いいたします。ホンマ、ありがとうございました。感謝。
↑’08年の開催日の朝の久保英明プロのライディングです。



09 moves cup
この大会はムーブスのサーフボードユーザーのために行われる大会で賞品はサーフボードとか
毎年けっこういいモノが贈られてます。
今年は大会終了後にバーベキューパーティーも企画しているそうなので、夏のお祭り気分で
皆さんぜひ参加してみてください。



09 onyone
この大会はNSA登録などしてなくてもエントリー可能です。誰でも出れます。
ビギナークラスもあるのでお気軽にエントリーしてください。
ただ、定員に枠があるのでご希望の方は早めに連絡ください。



09sibuyosenn
この大会は毎年8月に行われる全日本サーフィン選手権大会の大阪代表選手を決める大会で、クラスは年齢別で行われます。
今年は伊勢の国府の浜で全日本が開催されるのでぜひチャレンジしてみてください。

大阪のアマチュアサーファーがイッパイ集まる大会なので、自分の頑張りを認めてもらうには丁度いい大会かも・・・です。
関西のアマチュアの大会では一番注目度の高い大会なので、
この大会での成績やライディングが認められてティームライダーになってしまうかも・・・?です。

ダメモトでもエントリーは可能なので、悩んでいる方もとりあえず、連絡ください。
09cir
今年からNSA大阪支部ではこの支部予選を含め年間4戦の成績を基にポイントランキングを発表します。
ポイントランキングのクラス分けは、U-18、メン、シニア、マスター、ウィメン、の5クラスと
ロングボードのメン、ウィメン、とボディーボード、となります。
サーキット戦には他支部からのエントリーも可能なので関西ランキングも発表される予定です。
サーキット戦のクラスわけは年齢別で行われるので、同じ年代のアマチュアランキングがハッキリみれます。
関西で何位?大阪では何位?来年は何位までを目指すなど、刺激や目標になると思いますよぉ〜。
NSA正会員登録される方はぜひチャレンジしてみてください。


トップ  サーフボード  ウエットスーツ  ウエアー  イメトレ  パーツ  B.B  リンク  クラブ ルール・モラル